收藏 分享(赏)

2009年0322江苏公务员考试《行测》真题(C卷)参考答案及解析.pdf

上传人:a****2 文档编号:2849337 上传时间:2024-01-08 格式:PDF 页数:25 大小:1.18MB
下载 相关 举报
2009年0322江苏公务员考试《行测》真题(C卷)参考答案及解析.pdf_第1页
第1页 / 共25页
2009年0322江苏公务员考试《行测》真题(C卷)参考答案及解析.pdf_第2页
第2页 / 共25页
2009年0322江苏公务员考试《行测》真题(C卷)参考答案及解析.pdf_第3页
第3页 / 共25页
2009年0322江苏公务员考试《行测》真题(C卷)参考答案及解析.pdf_第4页
第4页 / 共25页
2009年0322江苏公务员考试《行测》真题(C卷)参考答案及解析.pdf_第5页
第5页 / 共25页
2009年0322江苏公务员考试《行测》真题(C卷)参考答案及解析.pdf_第6页
第6页 / 共25页
亲,该文档总共25页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、-1-2 20 00 09 9 年年 0 03 32 22 2 江江苏苏公公务务员员考考试试行行测测真真题题(C C 卷卷)参参考考答答案案及及解解析析1 1、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:51%,易错项:D。解析第一步,分析文段。文段首先提出互联网服务已从娱乐应用发展至价值应用。然后通过“网络课堂”“网申”“网络推销”“淘宝”等现象举例论证,最后重申价值应用已经走进每一个人。文段结构为“总分总”,主要讲述互联网发展已至价值应用阶段。第二步,对比选项。A 项是对文段重点的同义替换。因此,选择 A 选项。拓展B 项和 D 项:均未体现主体词“价值应用”。C 项:未体现“价值应用”,

2、且“数字化生存”还仅仅是预言,而非事实。2 2、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:59%,易错项:A。解析第一步,快速浏览文段,重点分析尾句,判别文段话题落脚点。文段首先说明提高老年人生命质量必须了解衰老机制。然后通过“人体衰老由,而,主要是”说明人体衰老与干细胞功能的衰竭关系密切。文段话题落在“干细胞功能衰竭”上,接下来应围绕这一话题论述。第二步,对比选项。D 项与文段尾句话题一致。因此,选择 D 选项。拓展A 项、B 项和 C 项:均未涉及文段尾部话题“干细胞功能衰竭”。3 3、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:84%,易错项:A。解析第一步,分析文段。文段首先介绍研究

3、人员针对抑郁者做了两组实验,然后给出实验结果:户外散步比室内散步更有利于缓解抑郁。文段重点是“结果表明”之后的内容,强调室外散步有利于缓解抑郁。第二步,对比选项。D 项是对文段重点的同义替换。因此,选择 D 选项。拓展A 项:“治疗”过于绝对,文段强调的是与抑郁的关系。B 项:“没有疗效”表述过于绝对。C 项:“更喜欢”无中生有,文段未提及。4 4、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:30%,易错项:B。解析第一步,分析文段。文段首先提出观点“一个社会有希望有前景,关键在于公民既有权利追求自由,又有义务担负责任”。然后通过“只讲自由不讲责任”和“只讲责任不讲自由”从反面论证了权利与义务

4、的不对等带来的危害。文段结构为“总分”,重点是“公民既有权利追求自由,又有义务担负责任”。第二步,对比选项。D 项是对文段重点的同义替换。因此,选择 D 选项。拓展A 项和 B 项:为反面论证部分的内容,非文段重点,且概括不全面。C 项:“相应对等”无中生有,文段未提及。5 5、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:84%,易错项:B。解析第一步,定位原文,“见怪不怪”出现在第一句。分析“见怪不怪”的下文语境。前文提出“诚信危机见怪不怪”这一观点,后文通过个人、商家、企业三方面说明社会上的不诚信现象非常多。由此可知,“见怪不怪”对应“社会上不诚信现象多”。第二步,对比选项。D 项符合上述

5、语境。因此,选择 D 选项。拓展-2-A 项、B 项和 C 项:“商家”、“企业”、“个人”为不诚信现象中的其中一个对象,概括不全面。6 6、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:86%,易错项:B。解析第一步,分析文段。文段首先说明了灾区居民对政府带来的实际受益有不同的思考,然后通过“有必要”引出文段重点,即要实施差别化的公共政策满足群众多样化需求。文段结构为“分总”,强调通过差别化的政策来满足群众的不同需求。第二步,对比选项。C 项是文段重点的同义替换。因此,选择 C 选项。拓展A 项和 D 项:“如何看待”“评价意见”文段没有体现。B 项:未阐述“差别化的公共政策”。7 7、正正确

6、确答答案案:A,全全站站正正确确率率:24%,易错项:C。解析第一步,分析文段。文段首先强调法律是传达意义的符号。接着用“换言之”解释说明,即法律是特定人群价值追求的体现。“意义”与“价值”等词说明作者强调的是法律抽象的一面,并且通过“归根到底”可知,文段探讨的根本层面的问题。第二步,对比选项。A 项是文段重点的同义替换。因此,选择 A 选项。拓展B 项:根据文段“也是特定人群价值追求的某种显现”可知,“法律的最高价值”表述有误。C 项:“基本功能”文段并未提及,文段只是阐述“法律是人创造出来的具有某种功能的技术手段”,并非基本功能。D 项:“绝对作用”文段未提及。8 8、正正确确答答案案:A

7、,全全站站正正确确率率:58%,易错项:C。解析第一步,分析文段。文段首先说明中国在欧洲学者心里完美无缺,接着通过“构建,没有”说明欧洲学者在构建中国形象时无事实依据,最后通过“这”总结全文,指出欧洲人心中的中国形象是虚构的。文段结构为“分总”,重点句是最后一句,强调欧洲学者心中完美的中国形象是虚构的。第二步,对比选项。A 项是对文段重点的同义替换。因此,选择 A 选项。拓展B 项:文段阐述的是没有足够的现实材料,而非“不注重”。C 项:文段强调的是在欧洲学者心中中国的美好形象,而不是讨论“乌托邦式的中国形象”存不存在的问题。D 项:与文段“中国形象跟乌托邦一样完美无缺”相悖。9 9、正正确确

8、答答案案:A,全全站站正正确确率率:35%,易错项:C。解析第一步,分析文段。文段首句通过“因而”引导出结论,强调世界银行使发展中国家投资项目风险降低。接着通过“这”引导的句子进一步补充,强调世界银行对发展中国家的积极作用。所以整个文段强调的是世界银行对发展中国家的积极影响。第二步,对比选项。A 项是对文段重点的同义替换。因此,选择 A 选项。拓展B 项、C 项和 D 项:均未提及文段话题“发展中国家”。1 10 0、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:89%,易错项:D。解析第一步,分析文段。文段首先提出观点“现在国内每年创作歌曲 10 万多首,但作品虽多,好歌难求”。然后通过“尽管

9、,但,更”解释说明。最后通过“已成为的致命症结”说明好歌难求的表现。文段结构为“总分”,主要讲的是国内好歌难求。第二步,对比选项。C 项是对文段重点的同义替换。-3-因此,选择 C 选项。拓展A 项:“创作歌曲数量过多”无中生有。B 项和 D 项:非文段重点。1 11 1、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:37%,易错项:C。解析第一步,定位原文。“小灵通迅猛增速戛然而止”出现在“此后,随着移动电话对固定电话功能替代的加强,小灵通的迅猛增速戛然而止”。根据“达到历史最高峰”说明前文是在描述小灵通的迅猛增长。增速戛然而止之后的一句话是对其原因的解释,即小灵通费用低廉的优势不再明显,服务

10、质量也开始下降,无法漫游,费用低廉优势不再明显。第二步,对比选项。B 项、C 项和 D 项都是其原因,只有 A 项“2008 年电信重组和 3G 发牌”是小灵通完成历史使命的标志,不符合文意。因此,选择 A 选项。1 12 2、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:41%,易错项:D。解析第一步,定位原文。“穷途末路”出现在文段首句,分析下文语境。文段从“表面”和“最终”两方面分析小灵通唯有选择主动退出。分析其最终原因,是原固网运营商中国电信以及中国网通(现在的中国联通)都已经获得了移动牌照。第二步,对比选项。B 项符合上述语境。因此,选择 B 选项。拓展A 项:小灵通的“历史使命”不是

11、预设的,而是不得不面临的现状,阐述错误。C 项:只是在说小灵通的迅速增长停止,没有阐述出它无路可走的地步。D 项:是对增速“戛然而止”的原因的阐释。1 13 3、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:75%,易错项:C。解析第一步,定位原文,“消费者与市场”出现在文章第三句。根据“对于消费者,小灵通是打破移动资费垄断坚冰的一把利斧,凭借迅速受到市场的广泛认可和消费者的普遍欢迎”可知小灵通受市场和消费者欢迎是因为打破价格垄断。第二步,对比选项。D 项符合上述语境。因此,选择 D 选项。拓展A 项、B 项和 C 项:均未从市场和消费者的角度阐述。1 14 4、正正确确答答案案:C,全全站站正

12、正确确率率:56%,易错项:D。解析第一步,观察选项,将选项与文段一一对应。第二步,辨析选项。A 项对应“在表面上,小灵通占用了 TD 的频段从深层看,其根本原因则是原固网运营商中国电信以及中国网通(现在的中国联通)都已经获得了移动牌照,小灵通唯有选择主动退出。”可知“TD频段”是小灵通退市的表面原因,但不是根本原因,属于曲解文意,排除 A 项。B 项,文中已经提到小灵通已至穷途末路之境,且其增速戛然而止,说明小灵通的用户量不可能一直猛增,属于曲解文意,排除 B 项。C 项对应“小灵通即将完成其历史使命”,符合文意。D 项对应“随着移动资费的明显下降,小灵通费用低廉的优势不再明显”,可知失去资

13、费优势的原因是“移动资费的下降”,并非“受到 3G 打压”,不符合文意,排除 D 项。因此,选择 C 选项。1 15 5、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:47%,易错项:D。解析第一步,分析篇章。文章首先描述了小灵通即将完成其历史使命,然后详细说明小灵通退市原因,最后重申观点,即小灵通即将完成历史使命。篇章结构为“总分总”,重点围绕在时代发展的背景下,小灵通已经逐渐丧失了它的优势,即将完成历史使命而退市。第二步,对比选项。B 项是对文章重点的同义替换。因此,选择 B 选项。-4-拓展A 项和 C 项:非文段重点。D 项:文段重点强调的是小灵通的“退市”,而非“使命”。1 16 6、

14、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:83%,易错项:C。解析解法一:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。第二步,做差如图所示:猜测差数列是公差为 2 的等差数列,则下两项为 729,9+2=11,则所求项为 15924,验证 24+11=35,满足规律。因此,选择 A 选项。解法二:观察数列,每项数据皆在幂次数附近波动,考虑幂次修正数列。幂次化指数形式如下:底数数列是公差为 1 的等差数列,所求项底数为 415,指数数列和修正数列分别是 2 和1 的常数数列,则所求项为 5124。因此,选择 A 选项。1 17 7、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:54%,易错项:D。解

15、析第一步,数列变化趋势平缓,考虑做差。第二步,隔项做差如图所示:差数列是公差为 1 的等差数列,下一项为 415,则所求项为 459。因此,选择 C 选项。1 18 8、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:83%,易错项:C。解析第一步,本题考查数图推理。第二步,观察数列发现 3311,12223,48642,规律为中间数字等于外围三个数字的乘积,则所求项为 23424。因此,选择 A 选项。1 19 9、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:41%,易错项:D。解析第一步,观察数列,每项数据皆为幂次数,考虑幂次数列。第二步,幂次化指数形式如下:底数是公差为2 的等差数列,下一项

16、为 3(2)1,指数是公差为 1 的等差数列,下一项为 617,则所求项为。-5-因此,选择 B 选项。2 20 0、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:79%,易错项:D。解析第一步,本题考查特殊数列。第二步,数字变化无明显规律,考虑组合拆分,拆分成前后两个部分,前后两部分分别成规律,如图所示:前面部分:2,4,8,(16),32,64,是公比为 2 的等比数列;后面部分:2,4,6,(8),10,12,是公差为 2 的等差数列。则所求项为 168。因此,选择 B 选项。2 21 1、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:67%,易错项:B。解析解法一:第一步,数列变化趋势平缓

17、,考虑做和。第二步,做和如图所示:和数列是公比为 2 的等比数列,下一项为 8216,则所求项为 16511。因此,选择 C 选项。解法二:观察数列发现 1021,3121,5123,规律为第三项第一项2第二项,则所求项为 32511。因此,选择 C 选项。解法三:观察数列发现 1021,1121,3121,5321,规律为第二项第一项2修正项,修正数列是以 1,1 为周期的周期数列,下一项为 1,则所求项为 52111。因此,选择 C 选项。2 22 2、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:74%,易错项:B。解析第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。第二步,分子分母整体趋势递增,

18、考虑反约分,原数列转化为,分子分母分别成规律。分母规律性更强,优先考虑分母。分母数列:2,4,8,16,32,是公比为 2 的等比数列,所求项分母为 32264;分子数列:1,6,11,16,21,是公差为 5 的等差数列,所求项分子为 21526。则所求项为。因此,选择 C 选项。2 23 3、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:54%,易错项:C。解析第一步,本题考查特殊数列。第二步,数字变化无明显规律,考虑组合拆分,拆分成两个部分,拆分如图所示:各项内部前后做差(前减后)得到差数列为 11,9,7,5,3,是公差为2 的等差数列,下一项为 3(2)1,选项中只有 A 选项(151

19、41),满足规律。-6-因此,选择 A 选项。2 24 4、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:86%,易错项:D。解析第一步,数列变化趋势平缓,考虑递推和数列。第二步,观察数列发现 7310,17107,猜测规律为第三项第一项第二项,则所求项为 71724,验证 172441,满足规律。因此,选择 C 选项。2 25 5、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:81%,易错项:C。解析第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。第二步,分子分母分别成规律。分母数列:1,3,5,7,9,是公差为 2 的等差数列,所求项分母为 9211;分子数列:0,7,22,45,76,数列变化趋势平

20、缓,考虑做差,做差如图所示:差数列是公差为 8 的等差数列,下一项为 31839,则所求项分子为 7639115。所求项为。因此,选择 D 选项。2 26 6、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:64%,易错项:C。解析解法一:第一步,本题考查基础计算问题,用赋值法解题。第二步,已知 xy1,可赋值 x1,y0。第三步,代入可得。因此,选择 A 选项。解法二:第一步,本题考查基础计算问题。第二步,第三步,因为 xy1,则。因此,选择 A 选项。拓展立方差公式:2 27 7、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:35%,易错项:C。解析解法一:第一步,本题考查基础计算问题。第二步,

21、由题意可知 a0,b1,c2,且开根号后是整数,所以令 a1,b2,c3。代入中等式成立。第三步,则。因此,选择 A 选项。解法二:第一步,本题考查基础计算问题。第二步,根据,移项且将等式配方可得-7-,解得 a=1,b=2,c=3。第三步,代入计算,则。因此,选择 A 选项。2 28 8、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:70%,易错项:B。解析第一步,本题考查基础计算问题。第二步,根据裂项公式,原式。因此,选择 C 选项。2 29 9、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:49%,易错项:C。解析第一步,本题考查几何问题,属于几何特殊性质类。第二步,棱长增长 10%,即棱长

22、变为原来的 1.1 倍。根据等比例放缩特性,表面积变为原来的 1.1=1.21 倍,即增加了 21%。因此,选择 A 选项。3 30 0、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:35%,易错项:B。解析第一步,本题考查行程问题,属于相遇追及类。第二步,甲的速度为 27 千米/小时,即 450 米/分钟。分段进行分析:最开始的 5 分钟,甲与乙进行追及运动,追上了(450300)5750(米)。然后甲休息 1 分钟,乙继续骑行 300 米,则甲在这 6 分钟内实际追上的距离为 750300450(米)。接下来的 6 分钟,甲再追上 450 米,则共追上 900 米,此时甲乙两人相距 1650

23、900750(米),恰好甲再用 5 分钟就可追上乙。第三步,所以共用时 66517(分钟)。因此,选择 D 选项。3 31 1、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:40%,易错项:C。解析第一步,本题考查约数倍数问题,用枚举法解题。第二步,根据题干在 11 和 40 之间能够被十位上数字和个位上数字同时整除的数有:11、12、15、22、24、33、36,一共七个。因此,选择 A 选项。3 32 2、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:65%,易错项:B。解析解法一:第一步,本题考查不定方程问题。第二步,设 A、B、C 的单价分别为 x、y、z,根据题意可得方程组 7x3yz5

24、0、10 x4yz=69。第三步,64 可得 2x2y2z50669424(元)。因此,选择 C 选项。解法二:第一步,本题考查不定方程问题,用赋零法解题。第二步,设 A、B、C 的单价分别为 x、y、z,根据题意可得方程组 7x3yz=50、10 x4yz=69。第三步,赋值 x0,可解得 y19,z7。所以 2(xyz)24,即 A、B、C 三种商品各买 2 件需要 24 元。因此,选择 C 选项。3 33 3、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:56%,易错项:B。解析第一步,本题考查概率问题,属于基本概率。第二步,根据,摸两次球,总的情况数为 1010100。而两次摸出球有三种

25、情况,分别-8-为第一次摸出球的数字比第二次大,第二次摸出球的数字比第一次大和两次摸出的球的数字相同,前两种情况数相同,后一种有 10 种情况,故抽奖顾客获奖概率。因此,选择 C 选项。3 34 4、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:61%,易错项:C。解析第一步,本题考查不等式。第二步,设预定每组人数为 x 人,依据题意列出两个不等式,。解得,因为预定每组人数为整数,得出 x12。因此,选择 D 选项。拓展此题也可以直接用代入排除法,把选项代入题干,发现 A、B、C 三个选项每组人数比预定人数少 1 人时,学员总数均大于 90 人,不符合题意。3 35 5、正正确确答答案案:A,全

26、全站站正正确确率率:56%,易错项:C。解析第一步,本题考查经济利润问题,属于最值优化类。第二步,设涨价 x 元时,销售额为 y 元,由题意可得 y(75x)(50020 x)20 x1000 x37500。第三步,当时,y 取得最大值。所以单价定为 752550(元)。因此,选择 A 选项。拓展对于方程 yaxbxc,当时,y 取最值。3 36 6、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:64%,易错项:B。解析第一步,确定题干逻辑关系。“优秀”与“人才”属于偏正关系,“提拔”与“人才”属于动宾关系。第二步,辨析选项。A 项:“农业”不能修饰“干燥”,排除;B 项:“环境”与“失衡”属于

27、主谓关系,“规划”与“环境”属于动宾关系,排除;C 项:“和谐”与“社会”属于偏正关系,“建设”与“社会”属于动宾关系,与题干逻辑关系一致,符合;D 项:“批评”不能修饰“固执”,排除。因此,选择 C 选项。3 37 7、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:86%,易错项:A。解析第一步,确定题干逻辑关系。“鲤鱼”和“鲢鱼”都属于“鱼”,“鲤鱼”与“鲢鱼”属于并列关系,二者与“鱼”属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A 项:“青菜”和“萝卜”都属于蔬菜,二者属于并列关系,且二者都是有“营养”的,与“营养”属于属性关系,排除;B 项:“荔枝”和“柑橘”都属于“植物”,“荔枝”与“

28、柑橘”属于并列关系,二者与“植物”属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;C 项:“小灵通”是“手机”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;D 项:“木匠”“电工”和“工程师”属于三种职业,三者属于并列关系,排除。因此,选择 B 选项。3 38 8、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:60%,易错项:D。-9-解析第一步,确定题干逻辑关系。“郑重”“谨慎”和“慎重”三者均有重视、严肃认真的含义,三者属于近义关系。第二步,辨析选项。A 项:“自豪”是自己感到光荣,“自信”是相信自己,“自满”是满足于自己已有的成绩而沾沾自喜的心理状态,三者不属于近义关系,排除;B 项:“

29、精美”“雅致”和“精致”三者均有精巧别致的含义,三者属于近义关系,与题干逻辑关系一致,符合;C 项:“认真”比喻对一件事物做仔细的处理,“细致”指办事精细周密,二者属于近义关系,但与“刻苦”不属于近义关系,排除;D 项:“懒惰”指偷懒、不勤快,“懈怠”指松散怠慢,二者属于近义关系,但与“消极”不属于近义关系,排除。因此,选择 B 选项。3 39 9、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:73%,易错项:C。解析第一步,确定题干逻辑关系。“玻璃”可以用来制作“镜子”和“灯具”,“玻璃”与二者属于原材料与成品的对应关系。第二步,辨析选项。A 项:“黄金”可以用来制作“首饰”和“货币”,“黄金

30、”与二者属于原材料与成品的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;B 项:“泥土”不是“素材”的原材料,排除;C 项:“木材”和“钢铁”都可以作为制造“桥梁”的原材料,“木材”与“钢铁”属于并列关系,排除。D 项:“透明”“反射”和“照明”无明显逻辑关系,排除。因此,选择 A 选项。4 40 0、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:93%,易错项:B。解析第一步,确定题干逻辑关系。“木材”是制作“纸张”的原材料,二者属于原材料与成品的对应关系,“纸张”是制作“图书”的原材料,二者属于原材料与成品的对应关系。第二步,辨析选项。A 项:“高粱”和“小麦”都属于粮食,二者属于并列关系,排除;B

31、项:“钢铁”是建造“桥梁”的原材料,二者属于原材料与成品的对应关系,“铁路”可以铺设在“桥梁”上,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除;C 项:“小麦”是制作“面粉”的原材料,二者属于原材料与成品的对应关系,“面粉”是制作“面包”的原材料,二者属于原材料与成品的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;D 项:“水稻”是“大米”的原材料,二者属于原材料与成品对应关系,“大米”可以解决“温饱”问题,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除。因此,选择 C 选项。4 41 1、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:70%,易错项:A。解析第一步,确定题干逻辑关系。“文明”与“礼貌”

32、属于近义关系,“文明”与“野蛮”属于反义关系。第二步,辨析选项。A 项:“诚实”的近义词是厚道,而非“实际”,排除;B 项:“谦逊”与“谦和”属于近义关系,但“谦逊”的反义词为傲慢,而非“谦卑”,排除;C 项:“盲目”与“盲动”属于近义关系,但“盲目”与“激动”不属于反义关系,排除;D 项:“和谐”与“协调”属于近义关系,“和谐”与“冲突”属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择 D 选项。4 42 2、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:70%,易错项:D。解析第一步,确定题干逻辑关系。-10-“偶数”与“奇数”都属于“整数”,“偶数”与“奇数”属于并列关系,二者与“整数”

33、属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A 项:“植物”与“动物”都属于“生物”,“植物”与“动物”属于并列关系,二者与“生物”属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;B 项:“助教”“讲师”和“教授”都属于职称,三者属于并列关系,排除;C 项:“排长”“连长”和“营长”都属于军衔,三者属于并列关系,排除;D 项:“有理”和“无理”属于并列关系中的矛盾关系,但与“公理”无明显逻辑关系,排除。因此,选择 A 选项。4 43 3、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:50%,易错项:B。解析第一步,确定题干逻辑关系。“外向”与“内向”属于反义关系,且都属于“性格”,二者与“性

34、格”属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A 项:“谦虚”与“骄傲”属于反义关系,且都属于“品质”,二者与“品质”属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;B 项:“熊市”与“牛市”属于反义关系,且都是“股市”的行情,二者与“股市”属于对应关系,排除;C 项:“卑微”的反义词是崇高,而非“诚恳”,排除;D 项:“险恶”的反义词是和善,而非“美德”,排除。因此,选择 A 选项。4 44 4、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:88%,易错项:A。解析第一步,确定题干逻辑关系。“青椒”和“胡萝卜”都含有“维生素”,二者与“维生素”属于包容关系中的组成关系。第二步,辨析选项。

35、A 项:“黄瓜”含有少量“淀粉”,但“菠菜”没有,排除;B 项:“鸡蛋”和“大豆”都含有“蛋白质”,二者与“蛋白质”属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;C 项:“芹菜”含有“纤维素”,但“面粉”没有,排除;D 项:“牛肉”含有“脂肪”,但“西瓜”没有,排除。因此,选择 B 选项。4 45 5、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:77%,易错项:D。解析第一步,确定题干逻辑关系。“大学”是“学校”的一种,二者属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A 项:“别墅”的庭院里可能有“草坪”,二者属于对应关系,排除;B 项:“玄武湖”是“湖泊”,二者属于包容关系中的种属关系

36、,与题干逻辑关系一致,符合;C 项:“城市”是“国家”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除;D 项:“山峰”是“山脉”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除。因此,选择 B 选项。4 46 6、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:75%,易错项:C。解析第一步,明确设问内容。题目要求各图形通过上、下、左、右平移后拼合。第二步,观察图形特征,寻找等长的平行边,将其拼合后如下图所示:-11-因此,选择 B 选项。4 47 7、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:73%,易错项:A。解析第一步,明确设问内容。题目要求各图形通过上、下、左、右平移后拼合第二步,观察图形

37、特征,寻找等长的平行边,将其拼合后如下图所示:因此,选择 D 选项。4 48 8、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:52%,易错项:D。解析第一步,明确设问内容。题目要求各图形通过上、下、左、右平移后拼合。第二步,观察图形特征,寻找等长的平行边,将其拼合后如下图所示:-12-因此,选择 A 选项。4 49 9、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:82%,易错项:B。解析第一步,明确设问内容。题目要求各图形通过上、下、左、右平移后拼合。第二步,观察图形特征,寻找等长的平行边,将其拼合后如下图所示:因此,选择 C 选项。5 50 0、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:3

38、8%,易错项:C。解析第一步,明确设问内容。-13-题目要求将题干图形进行拼合。第二步,观察图形特征,结合选项进行匹配,各图经过适当旋转寻找等长边,如下图所示:因此,选择 A 选项。5 51 1、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:43%,易错项:C。解析第一步,观察特征。组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形都有直角,考虑数直角。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。观察题干图形直角个数无明显数量特征,进一步观察题干第一行图形均含有直角;第二行验证规律,每幅图形均含有直角,符合此规律;第三行,运用规律,问号处图形也应含有直角,只有 A 项符合。因此,选择 A 选项。5

39、52 2、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:81%,易错项:C。解析第一步,观察特征。组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,没有明显数量特征,考虑属性类曲直性。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第一行图形均由直线和曲线构成;第二行验证规律,所有图形均由直线和曲线构成,符合此规律;第三行运用规律,问号处图形也应由直线和曲线构成,只有 D 项符合。因此,选择 D 选项。5 53 3、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:90%,易错项:B。解析第一步,观察特征。组成元素相同,每一幅图中“+”和“-”发生明显位置变化,考虑平移。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第

40、一行内“+”每次顺时针方向移动一步,“-”每次逆时针方向移动一步(不考虑方向改变),第二行符合此规律,第三行应用此规律,“+”应在十字型左上方,“-”应在十字型右下方,只有 A 项符合。因此,选择 A 选项。5 54 4、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:43%,易错项:A。解析第一步,观察特征。-14-每幅图中都有箭头,优先考虑功能元素。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第一行箭头指向为月亮、空白、月亮交替出现;第二行验证规律,箭头指向为空白、月亮、空白,符合此规律;第三行运用规律,箭头指向为月亮、空白、?,问号处为箭头指向月亮的选项,只有 B 项符合。因此,选择 B 选

41、项。拓展规律二:本题可以 S 型看法,箭头指向月亮、空白沿 S 线交替出现,如图,因此选择 B 选项。5 55 5、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:27%,易错项:C。解析第一步,观察特征。组成元素相似,图形均由不同数量黑色圆和白色圆组成,优先考虑样式类运算。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。经观察样式类无明显规律,进一步观察黑色圆的位置变化明显,以白色圆为参照物,第一行黑色圆依次出现在白色圆的上方、右方、下方;第二行黑色圆依次出现在白色圆的左方、上方、右方,即规律为黑色圆在白色圆的上、右、下、左循环出现;第三行运用规律,黑色圆依次出现在白色圆的下方、左方,问号处黑色圆应

42、出现在白色圆的上方,只有 D 项符合。因此,选择 D 选项。5 56 6、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:59%,易错项:A。解析第一步,确定题型。根据题干关键词“可能”,确定为模态推理。第二步,进行推理。根据“可能”等价于“不必然不”,题干的表述可以转换为“不必然今年所有城市房地产价格都不会下降”。因此,选择 D 选项。拓展“可能 P”与“必然P”是矛盾关系,所以,“可能 P”等价于并非“必然P”,即“可能”等价于“不必然不”。5 57 7、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:47%,易错项:D。解析第一步,确定题型。根据题干关联词“如果就”,确定为翻译推理。第二步,翻译

43、题干。明天阳光灿烂小李和朋友去踏青第三步,进行推理。“小李爽约”是对题干命题的否定,“AB”的矛盾命题为“A 且B”,则的矛盾命题为:“明天阳光灿烂且(小李和朋友去踏青)”,因此,可以推出“明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青”。因此,选择 B 选项。拓展AB 的矛盾命题:A 且B。5 58 8、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:56%,易错项:C。解析第一步,确定题型。-15-根据题干关键词“有些”,确定为集合推理。第二步,翻译题干。有些想从事行政管理工作的大学生报考了公务员艺术专业的大学生不想从事行政管理工作第三步,辨析选项。A 项:“艺术生”与“报考公务员”无法构成递推关系

44、,即从“艺术生”无法推出是否“报考公务员”,无法推出;B 项:“艺术生”与“报考公务员”无法构成递推关系,即从“艺术生”无法推出是否“报考公务员”,无法推出;C 项:“艺术生”与“报考公务员”无法构成递推关系,即从“艺术生”无法推出是否“报考公务员”,无法推出;D 项:由换位可得:有些报考了公务员的大学生想从事行政管理工作;由换位可得:所有想从事行政管理工作的大学生都不是艺术专业的大学生;由递推可得:有些报考了公务员的不是艺术专业的大学生,可以推出。因此,选择 D 选项。拓展(1)递推规则:AB,BC,得到 AC;但需注意 AB,有的 B 是 C,无法递推得到 AC;(2)集合推理三个换位:“

45、所有 S 都不是 P”换位可得“所有 P 都不是 S”,“所有 S 都是 P”换位可得“有的 P 是 S”,“有的 S 是 P”换位可得“有的 P 是 S”。5 59 9、正正确确答答案案:A,全全站站正正确确率率:46%,易错项:B。解析第一步,确定题型。根据题干关联词“如果则”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。摄影旅游摄影驾车旅游驾车第三步,进行推理。的逆否命题是:驾车旅游,由递推可得:摄影旅游;结合,根据“归谬推理”可得:故无论张三是否喜欢摄影,他都喜欢旅游。因此,选择 A 选项。拓展(1)归谬推理规则:AB,AB,可得 B;(2)假言命题推理规则“肯前必肯后,否后必否前,否前未必否后

46、,肯后未必肯前”;(3)递推规则:AB,BC,得到 AC。6 60 0、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:51%,易错项:D。解析第一步,确定题型。根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:要么 A,要么 C乙:A 且 CB丙:AB 或 C丁:B 且 A 且 C乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“4 位评委中只有一人预测成立”,可知真话在乙和丁中,则其余的甲、丙都说假话;由丙说假话,则其矛盾命题为真,可得A 且(B 或 C),即A 且 B 且C,所以 B 市获得文明城市称号。因此,选择 B 选项。-16-拓展

47、AB 的矛盾命题:A 且B。6 61 1、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:66%,易错项:B。解析第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。ACDCDD2B1由“CD”和“D2”可推出 C3;再结合“ACD”可推出 A6;而“B1”,则 A6、B1、C3、D2,A+B+C+D12,即比赛中共获奖牌数至少有 12 枚。因此,选择 C 选项。6 62 2、正正确确答答案案:B,全全站站正正确确率率:67%,易错项:A。解析第一步,确定题型。根据题干关联词“如果则”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。股票期货邮票期货邮票或外汇外汇第三步,进行推理。

48、结合,根据“否定肯定式”,可得:邮票;“邮票”是对的“肯前”,根据“肯前必肯后”,得到“期货”;“期货”是对的“否后”,根据“否后必否前”,得到“股票”。因此,选择 B 选项。拓展(1)或关系的否定肯定式:A 或 B 为真,AB。即或关系为真表示 A 和 B 中至少有一个是真的,如果 A 不是真的,那 B 就一定为真;(2)假言命题推理规则“肯前必肯后,否后必否前,否前未必否后,肯后未必肯前”。6 63 3、正正确确答答案案:C,全全站站正正确确率率:76%,易错项:B。解析第一步,确定题型。根据题干关联词“只有才”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。吴或钱钱孙李周要么赵,要么李钱赵孙第三步,

49、进行推理。是对的“否后”,根据“否后必否前”,得到“钱”,排除 D 项;“钱”是对的“肯前”,根据“肯前必肯后”,得到“赵”,排除 A 项;由“要么赵,要么李”,由“赵”,得到“李”,而“李”是对的“肯前”,根据“肯前必肯后”,得到“周”。因此,选择 C 选项。-17-6 64 4、正正确确答答案案:D,全全站站正正确确率率:72%,易错项:B。解析第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。根据(1)C 星与 E 星相邻,故 A 项错误,排除;根据(3)F 星与 C 星相邻,故 B、C 项错误,排除。因此,选择 D 选项。6 65 5、正正确确答答案案:

50、A,全全站站正正确确率率:69%,易错项:C。解析第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。“F 星”提到最多,利用最大信息优先原则,所以从“F 星”入手。由“F 星在 E 星的北侧和 A 星的南侧”,则从北至南:A、F、E;再由(2)(3)可得从北至南:A、B、F、C、E 或A、C、F、B、E;再结合(1),发现与矛盾,则正确;由“G 与最南侧的某星相邻”,可知 G 是南侧数第二位,则剩下的 D 星就是最南边的星星;结合,可得七颗星从北至南:A、B、F、C、E、G、D,因此,最中间的星星是 C 星。因此,选择 A 选项。6 66 6、正正确确答答案案:

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 公考 > 公考真题

copyright@ 2008-2023 wnwk.com网站版权所有

经营许可证编号:浙ICP备2024059924号-2