收藏 分享(赏)

黑龙江省龙西北八校联合体2022-2023学年高三上学期开学考试政治答案.docx

上传人:a****2 文档编号:3203243 上传时间:2024-02-01 格式:DOCX 页数:2 大小:61.67KB
下载 相关 举报
黑龙江省龙西北八校联合体2022-2023学年高三上学期开学考试政治答案.docx_第1页
第1页 / 共2页
黑龙江省龙西北八校联合体2022-2023学年高三上学期开学考试政治答案.docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、高三政治摸底考试答案(202208)一选择题(每题2分,共50分)123456789101112131415BBBCBCCDDABBCBD16171819202122232425BACDADDCBB 二、非选择题(4道题,共50分)26.(12分)(1)科学思维是指符合认识规律的思维、遵循逻辑规则的思维、能够达到正确认识结果的思维,它与主观臆想的、不合逻辑的、片面僵化的思维相对立,习近平外交思想是科学的思维。(4分)(2)习近平总书记以伟大战略家的远见卓识,准确把握人类社会发展规律,全面判断国际形势走向和我国所处历史方位,准确把握人类社会发展规律,形成和确立了习近平外交思想,因而是科学的。(4

2、分)(3)科学思维能够指导人们在实践中实现预期的目的。习近平外交思想为进入新时代的中国外交指明了前进方向,提供了根本遵循。(4分)(4)习近平外交思想还具有追求认识的客观性、结果的预见性、结果的可检验性等特征,符合科学思维的特征。(4分)27.(13分)答案:乙偷的钱。(3分)乙指控是丁干的,丁说乙在诬陷,则乙和丁的话正好矛盾。(3分)根据矛盾律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假,(2分)便可推知乙和丁二人的话不能同真,其中必有一人说假话。(3分)而题中已知只有一人说假话,则可推知甲和丙说的一定是真话,甲说:“反正不是我干

3、的。”丙说:“是乙干的。”因此,可以断定偷钱的人是乙。(2分)28.(15分)(1)假言判断1:如果防控不住疫情,经济社会发展就无从谈起。(或假言判断2:如若病毒发生变异,将给人民的生命安全和身体健康带来更大危害)(3分)联言判断:中国的防控方针是由党的性质和宗旨决定的,是经得起历史检验的,是科学有效的。(3分)意义:假言判断能揭示认识对象之间的多种联系,准确地反映认识对象的情况;联言判断有助于人们多方面分析和把握事情况,使人们思考更加周密,判断更为恰当。(5分) (2)没有基础、没有条件、没有能力实现动态清零的不是中国。(4分)29.(10分)充分条件假言推理。(2分)不正确。(2分)不能由否定前件必然推出否定后件,即充分条件假言推理没有否定前件式。(6分)学科网(北京)股份有限公司

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 教育教学 > 考试真题

copyright@ 2008-2023 wnwk.com网站版权所有

经营许可证编号:浙ICP备2024059924号-2