1、考研改变命运1.美国 ZF 决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症,例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建新的监狱,但是,当决策者正式宣布计划要在某地新建一所监狱时,总遭到附近居民的抗议,并且抗议者总有办法使计划搁浅。以下哪项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症?A.某家长主张,感染了艾滋病毒的孩子不能被允许进人公共学校,当知道一个感染了艾滋病毒的孩子进人了他孩子的学校时,他立即办理了自己孩子的退学手续。B.某政客主张所有 ZF 官员必须履行个人财产公开登记,他自己递交了一份虚假的财产登记表。C.某教授主张宗教团体有义务从事慈善事业,但他自己拒绝捐款资助索马
2、里饥民。D.某汽车商主张和外国进行汽车自由贸易,以有利于本国经济,但要求本国 ZF 限制外国制造的汽车进口。E.某军事战略家认为核战争会毁灭人类,但主张本国保持足够的核能力以抵御外部可能的核袭击。2.在美国出生的正常婴儿在 3 个月大时平均体重为 12-14 磅。因此,如果一个 3 个月大的小孩体重只有 10 磅,那么他的体重增长低于美国平均水平。以下哪一项指出了上述推理中的一处缺陷?体重只是正常婴儿成长的一项指标;B、一些三个月大的小孩体重有 17 磅;C、一个正常的小孩在出生时体重达到 10 磅是有可能的;D、平均体重增长同平均体重并不相同;E、上述论证是基于特例得出来的结论,不足以作为结
3、论;3.某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是哈尔滨人,二个是北方人,一个是广东人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,这寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?A.最少可能是 3 人,最多可能是 8 人。B.最少可能是 5 人,最多可能是 8 人。C.最少可能是 5 人,最多可能是 9 人。D.最少可能是 3 人,最多可能是 9 人。E.无法确定。4.“平反是对处理错误的案件进行纠正”。以下哪项最为确切地说明上述定义的不严格?A.对案件是否处理错误,应该有明确的标准。B.应该说明平反的操作程序。C.应该说明平反的主体及其权
4、威性。D.对平反的客体应该具体分析。平反了,不等于没错误。E.对原来重罪轻判的案件进行纠正不应该称为平反。5.过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以至于不少人口头说一套,背后做一套,发生人格分裂现象,通过对此种现象的思考,有的学者提出,我们只应该要求普通人遵守“底线伦理”。以下哪一项作为“底线伦理”的定义最合适?A.底线伦理就是不盗窃、不杀人;A.底线伦理是作为一个社会普通人所应遵循的一套最起码、最基本的行为规范和准则;B.底线伦理是要求人无私奉献的伦理;C.如果把人的道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分;D.底线伦理就是伦理中的底线;考研改变命运6.这个单位已发现有育龄职工
5、违纪超生。如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:I.这个单位没有育龄职工不违纪超生。II.这个单位有的育龄职工没违纪超生。III.这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。A.只有 I 和 II。B.I、II 和 III。C.只有 I 和 III。D.只有 II。E.只有 I。7.所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中:.没有三星级饭店被搜查过。.有的三星级饭店被搜查过。.有的三星级饭店没有被搜查过。.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。可确定为假的是:A.仅和。B.仅和。C.仅和。D.仅、和。E.、和。8.这个商店有些商品不
6、是国产的。如果上述断定为假,则下列哪项一定为假?A.这个商店所有的商品都是国产的。B.这个商店所有的商品都不是国产的。C.这个商店有些商品是国产的。D.这个商店有些商品不是优质商品。E.这个商店有些商品是畅销商品。9.某律师事务所共有 12 名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12 人都会使用。B.12 人没人会使用。C.仅有一个不会使用。D.仅有一人会使用。E.不能确定。10.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小
7、煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。E.上述断定都不一定为真。11.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格。”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?A.班长和学习委员都没及格。B.班长和学习委员都及格了。C.班长及格,但学习委员没及格。D.班长没及格,
8、但学习委员及格了。E.以上各项都不一定为真。12.德国人都是白种人,有些德国人不是日耳曼人。如果以上命题为真,则以下哪项必为真?A.有些白种人是日耳曼人。B.有些白种人不是日耳曼人。C.有些日耳曼人是白种人。D.有些日耳曼人不是白种人。E.有些德国人是日耳曼人。13.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。考研改变命运以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我
9、是天才。E.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。14.所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。E.实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词。15.没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述
10、是上述推理所必须假设的?A.所有类人猿都是导管动物。B.所有类人猿都是脊索动物。C.没有类人猿是脊索动物。D.没有脊索动物是翼龙。E.有的类人猿不是脊索动物。16.大山中学所有骑自行车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些家在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?A.骑自行车上学的学生家都不在郊区。B.回家吃午饭的学生都骑自行车上学。C.家在郊区的学生都不回家吃午饭。D.有些家在郊区的学生不回家吃午饭。E.有些不回家吃午饭的学生家不在郊区。17.所有的物质实体都可以再分,而任何可以再分的东西都是不完美的。因而.灵魂并非物质实体。以下哪个选项是
11、使上文结论成立的假设?A.所有可以再分的东西都是物质实体。B.没有任何不完美的东西是不可再分的。C.灵魂是可分的。D.灵魂是完美的。E.灵魂是不完美的。1819 基于以下题干:在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。18.如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的:.有中老年教员买了四居室以上的新房。.有中老年教员没办理财产保险。.买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。A.、和。B.仅和。C.仅和。D.仅和。E.仅。19.如果在题干的断定中再增加以下断定:“所有的中老年教员都办理
12、了人寿保险”,并假设这些断定都是真的,那么,以下哪项必定是假的?A.在买了四居室以上住房的居民中有中老年教员。B.并非所有办理人寿保险的都是中老年教员。C.某些中老年教员没买四居室以上的住房。D.所有的中老年教员都没办理财产保险。考研改变命运E.某些办理了人寿保险的没买四居室以上的住房2021 题基于以下题干:以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。20.如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。B.有的桥牌爱好者爱好武术。C.
13、健身操爱好者都爱好围棋。D.有桥牌爱好者不爱好健身操。E.围棋爱好者都爱好健身操。21.如果在题干中再增加一个结论:每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪个人的业余体育爱好的题干断定的条件矛盾?A.一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操。B.一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。C.一个武术爱好者,爱好围棋,但不爱好桥牌。D.一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。E.一个围棋爱好者,爱好武术,但不爱好桥牌。22.有些具有良好效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格昂贵,而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地得到女士们的青睐。以下各项都能从题干的断定
14、中推出,除了A.有些效果良好的化妆品得到女士们的青睐。B.得到女士们青睐的护肤化妆品中,有些实际效果并不好。C.所有诺亚公司生产的护肤化妆品都得到女士们的青睐。D.有些价格昂贵的护肤化妆品是效果良好的。E.所有不被女士们青睐的护肤化妆品价格都便宜。23.小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华?A.小张和小孙至少有一人未考上北大。B.小张和小李至少有一人未考上清华。C.小张和小孙都考上了北大。D.小张和小李都未考上清华。E.小张和小孙都未考上北大。24.一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一,所用毒药或者是毒鼠强或者是乐果,二者至少其一。如果上
15、述断定为真,则以下哪项推断一定成立?.该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此一定是乙投乐果所为。.在该案侦破中发现甲投了毒鼠强,因此案中的毒药不可能是乐果。.该投毒案的作案者不是甲,并且所投毒药不是毒鼠强,因此一定是乙投乐果所为。A.只有。B.只有。C.只有。D.只有和。E.、和。25.小张承诺:如果天不下雨,我一定去爬山。以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?.天没下雨,小张没去爬山。.天下雨,小张去爬了山。.天下雨,小张没去爬山。A.仅。B.仅。C.仅。D.仅和。E.、和26.有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上命题是真的,可能出现的情况是:.某足球俱乐部花了大价钱
16、,没有进中超。.某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。.某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。.某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。考研改变命运A.仅。B.仅、。C.仅、。D.仅、。E.仅、。27.古希腊哲人说,未经反省的人生是没有价值的。下面哪一个选项与这句格言的意思最不接近?A.只有经过反省,人生才有价值。B.要想人生有价值,就要不时地对人生进行反省。C.糊涂一世,快活一生。D.人应该活得明白一点。E.除非经过反省,否则人生没有价值。28.如果风很大,我们就会放飞风筝。如果天空不晴朗,我们就不会放飞风筝。如果天气很暖和,我们就会放飞风筝。假定上面的陈述属实,如果我们现在正在放飞风筝,则下面的哪
17、项也必定是真的?.风很大。.天空晴朗。.天气暖和。A.仅。B.仅、。C.仅。D.仅。E.仅、。29.如今这几年参加注册会计师考试的人越来越多了,可以这样讲,所有想从事会计工作的人都想要获得注册会计师证书。小朱也想获得注册会计师证书,所以,小朱一定是想从事会计工作了。以下哪项,如果为真,最能加强上述论证?A.目前越来越多的从事会计工作的人具有了注册会计师证书。B.不想获得注册会计师证书,就不是一个好的会计工作者。C.只有获得注册会计师证书的人,才有资格从事会计工作。D.只有想从事会计工作的人,才想获得注册会计师证书。E.想要获得注册会计师证书,一定要对会计理论非常熟悉。30.我国已故著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出:A.“金钱如粪土”这一说法是假的。B.如果“朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土”。C.“朋友值千金”这一说法不是真的。D.“金钱如粪土,朋友值千金”这两句话都真,E.“金钱如粪土,朋友值千金”这两句话都假。