ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:6 ,大小:254.50KB ,
资源ID:2762711      下载积分:2 积分
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.wnwk.com/docdown/2762711.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小学一年级数学思维训练:第10讲简单的判断 - 教师版.doc)为本站会员(a****2)主动上传,蜗牛文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知蜗牛文库(发送邮件至admin@wnwk.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学一年级数学思维训练:第10讲简单的判断 - 教师版.doc

1、期望数学岛第10讲 简单的判断【专题导引】三个小朋友在比年龄:小明比小林大,小红比小林小,你知道他们谁大谁小吗?在日常生活中,我们经常会遇到这类问题。所有这些问题的解决,需要我们认真地审题,仔细地分析,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。判断推理和我们赏见的一些数学题不同,不需要或很少用到计算。解答时只要认真审题,仔细分析,通过列表等方法,进行有根有据的推理,就一定能找到最后的结论,做出准确的判断。【典型例题】【B1】三个小朋友比身高,小丽比小婷高,小平比小丽高,三人中谁最高?解答:小平最高。【试一试】黑兔、白兔和灰兔三只兔子在赛跑,黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快”

2、。请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?解答:灰兔最快,白兔最慢。【B2】有三种水果,请根据动物所说的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻?解答:香蕉最重 ,桃最轻。【试一试】根据下面三句话,猜一猜三位老师的年龄的大小。(1) 王老师说:“我比李老师小”(2) 张老师说:“我比王老师大”(3) 李老师说:“我比张老师小”解答:张老师年龄最大,李老师次之,王老师年龄最小。【B3】4辆汽车进行了4场比赛,每场比赛结果如下:(1)1号汽车比2号汽车跑得快;(2)2号汽车比3号汽车跑得快;(3)3号汽车比4号汽车跑得慢;(4)4号汽车比1号汽车跑得快。哪辆汽车跑得最快?解答:4号汽车跑得最快。【试一试】

3、甲、乙、丙、丁进行了四场赛跑,每场比赛结果如下:(1)甲比乙跑得快;(2)乙比丙跑得快;(3)丙比丁跑得慢;(4)丁比甲跑得快;谁跑得最快?谁最慢呢?解答:丁跑得最快,丙跑得最慢。【A1】明明、亮亮和刚刚三个好朋友的爸爸,一位是工人、一位是医生、一位是解放军战士。请你根据下面三句话,猜一猜他们爸爸各是谁?(1) 明明的爸爸不是工人;(2) 亮亮的爸爸不是医生;(3) 明明的爸爸和亮亮的爸爸正听一位当解放军的爸爸讲战斗故事。解答:明明的爸爸是医生,亮亮的爸爸是工人,刚刚的爸爸是解放军战士。【试一试】张、黄、李分别是三位小朋友的姓,根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?(1) 甲不姓张;

4、(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。请你用列表法来分析:甲姓 ;乙姓 ;丙姓 。解答:黄;张;李。【A2】一个岛上住着说谎话和说真话的两种人。说谎的人句句都是谎话。说真话的人句句都是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话:王说:李和张两人都说谎。李说:我没有说谎。张说:李确实在说谎。小朋友,你能知道他们三人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?解答:假设甲为真 那乙丙二人的观点相互矛盾所以甲是假的假设乙为真 那丙与乙观点矛盾而乙又是假的所以乙是说真话的假设丙为真 那甲观点的反面即为甲乙两人观点都是真的 丙于乙又有矛盾所以丙说

5、假话综上 乙为说真话的丙甲为说假话的【试一试】A、B、C三名运动员在一次运动会上都得了奖。他们先后参加的项目是篮球、排球和足球。现在我们知道:(1)A的身材比排球运动员高;(2)足球运动员比C和篮球运动员都矮,请你想一想;A是 运动员;B是 运动员;C是 运动员。解答:篮球;足球;排球。课 外 作 业 家长签名: 1、三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)燕燕比芳芳小1岁;(2)燕燕比阳阳大2岁。解答:芳芳最大,阳阳最小。2、光明幼儿园有三个班,根据下面三句话,你猜一猜,哪一班人数最多?哪一班人数最少?(1) 中班比小班少;(2) 中班比大班少;(3) 大班比小班

6、多。解答:大班人数最多,中班人数最少。3、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。 小清说:我比小红高; 小琳说:小强比小红矮; 小强说:小琳比我还矮;请按从高到矮的顺序把名字写出来: 、 、 、 。解答:小清,小红,小强,小琳。2、 张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。根据下面三句话,猜一猜他们分到的各是什么颜色的气球?(1)小春说:“我分到的不是蓝气球”;(2)小宇说:“我分到的不是白气球”;(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给了上面两个小朋友了”。小春分到 色气球;小宇分到 色气球;小华分到 色气球。 解答:白色;蓝色;红色。5、爸爸买回3个皮球,两个红的,一个黄的,哥哥和妹妹都想要。爸爸叫他们背对背坐着。爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在自己背后,爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了就把球给谁,那么谁一定能猜对呢?解答:妹妹一定猜对。我的学习收获: 。 。我来编题:6期望数学岛

copyright@ 2008-2023 wnwk.com网站版权所有

经营许可证编号:浙ICP备2024059924号-2