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2023年公司组织结构设计的税收筹划.docx

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资源描述

1、天道酬勤公司组织结构设计的税收筹划于洪成 摘 要:公司的组织结构需要设计,在设计的过程中,税收是很重要的一环。好的组织结构可以平衡集团内不同公司的税负,实现整体利益最大化。关键词:组织结构;税收筹划股东是自然人或公司,其税负截然不同。企业集团内各成员企业的盈利能力和营运能力是有差异的。增值税是价外税,筹划的核心是降低现金流负担,企业所得税的税务筹划核心是利润,将利润高的工程转移到税负低的地方,而将本钱转移到收入高的地方。一、公司组织结构设计影响巨大1自然人张三作为大股东,与假设干自然人投资了假设干家公司,各公司有二级公司假设干。这种组织结构带来了一系列的问题,具体如下:一是公司给自然人股东分红

2、,根据个人所得税法的规定,要按照“利息、股息、红利所得缴纳20%的个人所得税。公司还有其他股东假设干,每年都要求分红,所以张三要交巨额的个人所得税。二是各公司在经营决策中需要考虑其他股东的想法。根据公司法的规定,重大决策需要2/3以上同意。此外,投资款的筹措也是个问题,需要先分红再投资,投资时不便捷,资金闲置也较多。因此,建议张三可以考虑设立一家控股公司Z公司,新的投资都由Z公司来完成。根据企业所得税法的规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免企业所得税。这种架构设计,就防止缴纳巨额的所得税。2延续上面的案例,张三欲将各公司整合为平台公司,在境内A股市场上市。会发现不同的组织

3、机构会产生不同的税负,现在有A、B、C方案可供选择。一是A方案是先成立一家上市平台公司X公司,自然人张三将其持有的各公司股权投资到X公司。根据个人所得税法的规定,股权转让需要就转让价减去初始投资额,适用20%的个人所得税税率,因此税负极重。二是B方案是由张三成立一家新公司Y公司,由Y公司对甲乙丙公司增资,这样Y公司就成了控股公司。这样做的好处是税负很低,但Y公司是家新公司,不符合上市的条件。三是C方案是由甲公司吸收合并乙公司、丙公司。根据国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告国家税务总局公告2023年第13号的规定,通过合并方式,将全部或者局部实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳

4、动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。根据税法规定,可以适用合并的特殊性税务处理,这样就可以降低大量税负。二、总分公司结构的税收特点公司开展到一定阶段后,扩张时会面临一个问题,是成立分公司还是子公司,这是很重要的组织结构问题。子公司和分公司,虽只有一字之差,但他们的税负截然不同。子公司是独立的纳税人,独立交税;而分公司是否独立纳税,要看税种。一企业所得税方面分公司是分支机构,不是独立法人,因此需要与总公司合并缴纳企业所得税。对于开拓阶段的公司而言,扩张往往带来亏损。可利用总分公司合并纳税的规那么降低税负。但在实务中,有些分公司被作为独立纳税人,

5、征收了企业所得税。这是因为根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理方法2023年第57号公告第二十四条的规定,“以总机构名义进行生产经营的非法人分支机构,无法提供汇总纳税企业分支机构所得税分配表,也无法提供相关证据证明其二级及以下分支机构身份的,应视同独立纳税人计算并就地缴纳企业所得税所以,总分公司想合并纳税,要辦相关的税务手续。二增值税方面要区分总分公司在不在同一县市,在同一县市,合并纳税。如不在同一县市,根据增值税暂行条例实施细那么财政部、税务总局令2023年第50号第四条的规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构非同一县市用于销售,要视同销售货物、计算缴

6、纳增值税。三、母子公司和总分公司的筹划一设计组织架构要筹划甲公司是一家天津公司,在其他省设立了假设干分公司:A分公司、B分公司、C分公司、D分公司,总公司发货给各分公司,由分公司负责开拓当地的客户、后续维护。因为发票是直接开给客户,货款由客户直接打给总公司、货物由总公司直接发货给分公司的仓库,由分公司负责安装,且安装是销售的必要组成局部。甲公司的财务总监认为,分公司不应该核算收入,也不应该交税,所以分公司每月零申报。根据增值税暂行条例实施细那么财政部税务总局令2023年第50号第四条的规定,甲公司向各省分公司转移货物属于增值税视同销售,要计算缴纳增值税。甲公司目前的增值税处理,存在税务风险。根

7、据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理方法2023年第57号公告第二十四条的规定,“以总机构名义进行生产经营的非法人分支机构,无法提供汇总纳税企业分支机构所得税分配表,也无法提供相关证据证明其二级及以下分支机构身份的,应视同独立纳税人计算并就地缴纳企业所得税甲公司及其分公司属于企业所得税汇总纳税企业,应该办理汇总纳税的相关手续。缺少相关手续,将面临税务风险。建议办理企业所得税汇总纳税的相关的手续。增值税处理方面,可以把业务设计成委托代销模式,总公司委托分公司代销,这种模式下的纳税义务发生时间是三者较早日:1.收到代销清单或者收到全部或者局部货款的当天;2.未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;3.先开具发票的为开具发票的当天。二分公司筹划的核心是汇总纳税乙公司是总公司,在各省设立假设干分公司。202X年,乙公司盈利1000万元,分公司亏损400万元。汇总缴纳企业所得税=1000-400x25%=150万元。如采用母子公司模式,需要缴纳企业所得税=1000x25%=250万元。相比而言,总分公司可节税额=250-150=100万元。总分公司汇总纳税的规那么,可结合研发费加计扣除来、高新认定、职工社保等一并筹划。

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