1、考点过关卷7巧用数学思想与方法解决问题一、我会填。(每空2分,共30分)1三角形的内角和是180,四边形的内角和是(),六边形的内角和是(),n(n3)边形的内角和是()。2和分别代表一个数,已知24,那么(),()。3用125个体积相等的黑、白两种正方体,黑白相间地拼成一个大正方体(如图),那么,露在表面的黑色正方体的个数是()个。4学校为艺术节选送节目,要从4个舞蹈节目中选出2个,从3个器乐节目中选出1个,一共有()种选送方案。5有6名同学进行乒乓球比赛,如果每2名同学之间都进行一场比赛,一共要比赛()场。6现有一元、五角、一角的硬币各一枚,共能得到()种不同的钱数。7按规律填数。(1)1
2、,1,2,3,5,(),(),21,34。(2),(),()。(3)4,2,1,(),()。二、我会辨。(对的在括号里画“”,错的画“”。每题2分,共6分)1在一条长80米的公路两侧每隔2米栽一棵树(两端都要栽),一共要栽41棵树。 ()2拥有421182196807010070这张身份证的主人是一名男性。()3围棋盘的最外层每边能放19个棋子。最外层一共只能放68个棋子。()三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里。每题3分,共9分)1从一副扑克牌(大、小王除外)中至少抽出()张牌,才能保证一定有一张红桃。A5 B14 C40 D422如图中,一共有()个三角形。A7 B56 C28 D21
3、3画3个点可连成3条线段,画4个点可连成6条线段,画8个点可连成()条线段。(上述各点均不在同一条直线上)A28 B29 C30 D36四、我会应用。(共55分)1聪聪有一串珠子,按下面的顺序排列,从左往右数,第100颗是什么颜色?第216颗是什么颜色?(11分)2按下面的方式摆桌子和椅子,一张桌子可坐4人,两张桌子可坐6人(1)照这样的方式摆下去,15张桌子可以坐多少人?(4分)(2)a张桌子可以坐多少人?(3分)(3)坐77人需要多少张桌子?(4分)3已知ABC中,A58,12,34,求BOC的度数。(11分)4编号为1、2、3、4、5的5个学生参加乒乓球比赛,每2人要比赛一场,到现在为止
4、,1号已经赛了4场,2号赛了3场,3号赛了2场,4号赛了1场。问:5号已经赛了几场?(11分)5甲、乙、丙三个人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?(11分)答案一、1360720180(n2)2186350【点拨】每个面中间的黑色正方体个数是5个;每个顶点处有黑色正方体1个;每条棱上还有黑色正方体1个。则总的个数是561811250(个)。418515【点拨】5432115(场)。677(1)813
5、(2)(3)二、123三、1C2D【点拨】65432121(个)。3A【点拨】765432128(条)。四、11006164(颗)216636答:第100颗是白色,第216颗是黑色。2(1)152232(人)答:15张桌子可以坐32人。(2)(2a2)人(3)(772)237(张)1(人)37138(张)答:坐77人需要38张桌子。3123418058122。因为12,34,所以(23)2122。所以23122261。所以BOC18061119。答:BOC的度数是119。4答:5号已经赛了2场。5甲总说谎。【点拨】如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾。